Минздрав Индии начал проверку больниц на фоне роста заболеваний в Китае

РИА Новости 27.11.23 Слов: 251

Минздрав Индии начал проверку инфраструктуры общественного здравоохранения и ее готовности в различных штатах и союзных территориях на фоне роста респираторных заболеваний среди детей в некоторых частях Китая.

В середине октября представители национальной комиссии здравоохранения Китая сообщили о росте заболеваемости респираторными заболеваниями в стране. Китайские власти объяснили этот рост отменой ограничений, связанных с COVID-19 и циркуляцией известных патогенов, включая грипп, микоплазменную пневмонию (бактериальная инфекция, которая обычно поражает детей младшего возраста), респираторно-синцитиальный вирус и COVID-19. В конце ноября ряд СМИ сообщили о невыявленной пневмонии у детей на севере Китая.

Министр здравоохранения Индии Мансух Мандавия потребовал "немедленного пересмотра мер общественного здравоохранения и готовности больниц".

Проверка будет включать наличие больничных коек, лекарств и вакцин от гриппа, медицинского кислорода, антибиотиков, средств индивидуальной защиты, наборов для тестирования и реагентов, работоспособности кислородных установок и аппаратов искусственной вентиляции легких и практики инфекционного контроля в медицинских учреждениях.

Вместе с тем минздрав отметил, что принятые меры являются профилактическими. "Правительство внимательно следит за ситуацией и указало, что нет необходимости в какой-либо тревоге", - говорится в заявлении министерства здравоохранения.

Экспортёры Индии обеспокоены ростом респираторных заболеваний в Китае, поскольку вспышки заболеваний могут снова повлиять на глобальные цепочки поставок и мировую торговлю, передаёт издание Business Standard. "Мы определенно обеспокоены, и многое зависит от направлений распространения", - сказал Аджай Сахай, генеральный директор федерации индийских экспортных организаций.

В конце прошло недели правительство Индии заявило, что страна готова справиться с любой чрезвычайной ситуацией, которая может возникнуть в результате роста числа респираторных заболеваний в Китае. Кроме того, Индия внимательно следит за вспышкой птичьего гриппа в Китае.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян