Минздрав РФ: заболевание у заразившихся коронавирусом россиян протекает в легкой форме

РИА Новости 23.02.20 Слов: 247

Россияне, находившиеся на круизном лайнере у берегов Японии и вернувшиеся на родину, чувствуют себя хорошо, у заразившихся коронавирусом заболевание протекает в легкой форме, их здоровью и здоровью членов их семей ничего не угрожает, сообщается на сайте Минздрава России.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что россиян эвакуировали с Diamond Princess, где зарегистрирована крупная вспышка нового коронавируса COVID-19. Восемь из них бортом МЧС вернулись на родину, остальные отказались. Всех вернувшихся и вывозивших их специалистов поместили в 14-дневный карантин в Казани, все они чувствуют себя хорошо.

"Вернувшиеся в Россию соотечественники чувствуют себя хорошо. У лиц с выявленной по результатам лабораторных анализов новой коронавирусной инфекцией заболевание протекает в легкой форме без выраженных симптомов и осложнений. Их здоровью и здоровью членов их семей ничего не угрожает", говорится в сообщении.

Все эвакуированные, а также те, кто осуществлял эвакуацию, в течение 14 дней будут находиться в карантине под медицинским наблюдением в специализированном учреждении, где созданы все условия для комфортного нахождения, уточняется в сообщении.

В ходе карантина будет проведена диагностика на наличие нового коронавируса, подчеркнули в Минздраве.

Судно Diamond Princess вышло из Йокогамы 20 января и вернулось в порт 3 февраля. Власти Японии поместили лайнер на двухнедельный карантин в связи с тем, что на его борту был гражданин Китая, который сошел в Гонконге и заболел. На борту судна были 3711 человек, включая 2666 гостей и 1045 членов команды. В Японии к вечеру четверга коронавирус выявлен у 728 человек. В четверг стало известно о первых двух погибших, заразившихся вирусом на лайнере.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук