Минздрав Узбекистана подтвердил эффективность китайско-узбекской вакцины против COVID-19

ТАСС 19.04.21 Слов: 145

Разработанная в Китае и проходящая клинические исследования в Узбекистане вакцина ZF-UZ-VAС2001 показала эффективность действия против трех штаммов нового коронавируса - южноафриканского, британского и бразильского. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инновационного развития Узбекистана.

"Была подтверждена эффективность вакцины [ZF-UZ-VAС2001] против новых штаммов COVID-19 - британского и бразильского вариантов", говорится в сообщении. Отмечается, что препарат также вырабатывает антитела против южноафриканского штамма. "Кроме того, согласно результатам, проведенных в феврале 2021 г. лабораторных исследований образцов, вакцина сохранила нейтрализующую активность против южноафриканского варианта коронавируса", сообщили в министерстве.

Третья стадия испытаний вакцины от нового коронавируса китайской компанией Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical началась в Узбекистане в декабре 2020 года. По данным Мининноваций, "у 90% из 150 добровольцев, вошедших в контрольную группу, после второй дозы выявлен показатель антител в крови выше 4,55 Au/ml, что означает достаточный уровень для нейтрализации коронавируса". Компания из Китая признала Узбекистан соавтором препарата за вклад республики в его клинические исследования.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте