Мир не примет западные правила, разделяющие страны по идеологиям и ценностям - глава РСМД

ТАСС 02.07.23 Слов: 253

Глобальное сообщество не будет принимать западные правила, которые направлены на разделения мира по принципам идеологии и ценностей. Об этом в воскресенье на XI Форуме глобального мира в Пекине заявил президент Российского совета по международным делам (РСМД), экс-глава МИД РФ (1998-2004), бывший секретарь Совета безопасности РФ (2004-2007) Игорь Иванов.

"Международное сообщество не принимает и не будет принимать западные правила, которые направлены на разделение мира на основе идеологий и ценностей с целью устранить Россию и Китай как геополитических конкурентов", заявил Иванов.

Он отметил, что ставка на силу, гонка вооружений, наращивание наступательных потенциалов, разрушение системы договоров в сфере контроля над вооружениями неизбежно ведут "к росту недоверия, утрате культуры диалога, усиливают риски столкновения между крупными державами, в том числе ядерными".

По его словам, попытки ограниченного круга государств сохранить старые механизмы глобального управления с целью удержания своего влияния в мире только обостряют международную напряженность. "Примером подобного одностороннего подхода к проблемам мироустройства могут служить итоги состоявшегося недавно в Японии саммита "Большой семерки", сказал бывший глава МИД РФ. - Итоговые документы саммита - пример политики диктата, когда группа государств, формально прикрываясь отсылками к Уставу ООН, пытается диктовать другим государствам, каким образом решить те или иные проблемы безопасности и развития".

Иванов указал, что для остановки негативных процессов в международной жизни необходимо, "чтобы увеличение числа участников мировой экономики и политики сопровождалось повышением плотности существующей сети многосторонних международных соглашений, режимов и организаций".

"Именно эта сеть в конечном счете и сможет создать нормативно-правовую базу, инструменты контроля и горизонтальные связи, препятствующие проваливанию мировой политики в глубокий кризис", сказал президент РСМД.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте