"Мираторг" видит в начале поставок свинины в Китай сигнал для новых инвестиций в отрасль

РИА Новости 29.02.24 Слов: 252

Один из крупнейших в России агропромышленных холдингов, "Мираторг", считает, что открытие рынка Китая для российской свинины и поставки туда - сигнал для инвестиций в новые производственные мощности, прокомментировали РИА Новости в пресс-службе компании.

Россельхознадзор ранее в среду сообщил, что Главное таможенное управление КНР зарегистрировало три российских предприятия по производству свинины, разрешив им с 28 февраля экспорт свиноводческой продукции. Согласно информации на сайте китайского ведомства, право на экспорт получили "СК Короча" (АПХ "Мираторг"), "Тамбовский бекон" (ГК "Русагро") и "Великолукский мясокомбинат". К поставкам будут допущены товары, выработанные после даты регистрации.

"Это важный сигнал инвесторам, что нужно увеличить инвестиции в строительство новых мощностей. Ведь в ближайшие годы КНР будет импортировать не менее 2-3 миллиона тонн свинины в год. И чтобы обеспечить большие объемы поставок из России и при этом не забыть про российского потребителя, нужно продолжать строить свинокомплексы и предприятия по разделке", - прокомментировали в пресс-службе.

В компании считают, что результатом станет "мощный кумулятивный эффект экономике – от растениеводства до транспортно-складской логистики, позволит создать новые рабочие места". "Открытие рынка Китая для российской свинины и последующую регистрацию производителей следует рассматривать как большое достижение в работе российского правительства, Минсельхоза и Россельхознадзора", - добавили также в пресс-службе.

Президент холдинга Виктор Линник в начале февраля говорил о том, что компания рассчитывает на старт поставок свинины в Китай с марта.

Агрохолдинг "Мираторг" - крупнейший производитель свинины и говядины в России. Компания осуществляет полный цикл производства: от растениеводства и производства мяса до переработки и реализации мясопродуктов в фирменной розничной сети. Основные владельцы холдинга - Виктор и Александр Линники.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай