"Мираторг" ждет от государства конкретных шагов для начала поставок мяса в Китай

РИА Новости 07.07.18 Слов: 276

«Мираторг», один из крупнейших российских агрохолдингов, готов начать поставки своей продукции в Китай, однако для этого необходимо открытие рынка этой страны для российских производителей, а решить этот вопрос может только государство, сообщил РИА Новости представитель «Мираторга».

Взаимные повышенные таможенные пошлины между США и Китаем вступили в силу 6 июля. США ввели ввозную пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом стоимости продукции в 34 миллиарда долларов. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема по стоимости американских товаров.

«Мираторг» готов начать поставки в Китай широкого ассортимента мясной продукции, прежде всего, свинины и говядины. Спрос на нее есть. Для этого необходимо открыть доступ на китайский рынок, сняв ветеринарные, тарифные и нетарифные ограничения, убрать которые может только государство», заявил собеседник агентства.

Представитель компании указал, что коммерческие переговоры о поставках могут начаться только после того, как для РФ будет открыт китайский рынок. Задачей же бизнеса является производство конкурентоспособного продукта. «Для того, чтобы мы были конкурентны, необходим слабый рубль, стабильные, предсказуемые правила игры и снятие барьеров для развития бизнеса внутри страны», — указал представитель агрохолдинга.

Он также отметил, что конкуренция на глобальном рынке продовольствия сейчас очень высока. Россия только начинает борьбу за свою долю этого рынка, но кроме нее есть и другие игроки, и они готовы нарастить поставки в Китай, причем могут это сделать, поскольку имеют доступ на этот рынок.

«Активизация переговоров не должна быть привязана к каким-то поводам и вестись от случая к случаю, такая работа должна вестись четко, по плану и постоянно, пока не будет достигнут необходимый результат — доступ на основные коммерчески выгодные рынки Китая, Японии, Южной Кореи, ЕС, США и так далее», подчеркнул собеседник.

 

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля