Миру нельзя терпеть нежелание КНР сотрудничать по проблеме COVID-19 - советник президента США по нацбезопасности

Интерфакс 11.01.21 Слов: 339

Международному сообществу нельзя смириться с тем, что Коммунистическая партия Китая (КПК) не хочет сотрудничать с другими организациями для прояснения обстоятельств пандемии коронавируса COVID-19, заявил советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен.

"Мир не может продолжать платить высокую цену за свою простодушие и соглашательство с безответственным и вредным поведением Пекина, касается ли это обеспечения верховенства закона в Гонконге или отсутствия сотрудничества с органами здравоохранения в отношении пандемии", говорится в заявлении советника.

О'Брайен напомнил, что администрация США в мае потребовала от Китая прояснить обстоятельства происхождения COVID-19, а также обвинила Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в содействии Пекину в деле сокрытия деталей этой проблемы.

Советник подчеркнул, что для стран мира важнейшей задачей является требовать от Пекина полностью раскрывать информацию по подобным вопросам.

"США изучают дальнейшие варианты ответных действий (против КПК - ред.)", пояснил О'Брайен.

В понедельник китайская национальная комиссия здравоохранения сообщила, что делегация ВОЗ 14 января приедет в Китай искать источник коронавируса.

Ученые планируют выяснить, циркулировал ли вирус ранее, чем об этом стало известно. Для этого они собираются изучить медицинские образцы, собранные до пандемии. Другой линией расследования будет изучение рынка в Ухане - возможного места, откуда вирус передался от животного человеку. Группа ВОЗ также будет собирать образцы летучих мышей и других животных, которые могли бы быть носителями вируса.

Первый случай коронавируса COVID-19 был предположительно выявлен 17 ноября 2019 года в китайском городе Ухань. Большинство ученых считают, что COVID-19 - вирус зоонозного происхождения. Предполагается, что он мог передаться человеку от летучих мышей, однако неясно, какое животное стало посредником между летучими мышами и человеком при передаче вируса.

Отношения Вашингтона и Пекина серьезно обострились после того, как Китай принял решение о разработке собственного закона о национальной безопасности для Гонконга. Кроме того, отношения двух стран усложняет еще целый ряд вопросов, включая проблемы двусторонней торговли, и обвинения США в адрес Пекин в недостаточных мерах по сдерживанию распространения коронавируса COVID-19 на начальных этапах эпидемии.

Так, ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что КНР манипулировала информацией о вспышке коронавируса в Ухане с самого начала и заставляла молчать тех, кто говорил правду.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте