Мирзиёев и Си Цзиньпин подписали на полях саммита ШОС соглашения на 15 млрд долларов

ТАСС 15.09.22 Слов: 138

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде подписали соглашения в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 15 миллиардов долларов, сообщает пресс-служба узбекистанского лидера.

"Главы государств подписали совместное заявление, в котором закреплены основные договоренности, отражена оценка состояния и перспектив укрепления всестороннего стратегического партнерства двух стран. В рамках визита на высшем уровне также подписаны 15 документов. Также достигнуты договоренности и подписаны соглашения в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на сумму 15 миллиардов долларов", говорится в сообщении.

Среди подписанных соглашений - меморандумы об инвестиционном сотрудничестве в области "зеленого" развития и в сфере цифровой экономики, о сотрудничестве в освоении полезных ископаемых, в сфере борьбы с коррупцией, в области строительства, программа культурного обмена на 2022-2025 годы, соглашение о сотрудничестве между национальными информационными агентствами, ряд соглашений о партнерских отношениях между регионами двух стран.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук