Мишустин провел в Ханчжоу неформальную встречу с премьером Госсовета КНР Ли Цяном
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел в Ханчжоу неформальную встречу с премьером Госсовета КНР Ли Цяном перед началом переговоров, передает корреспондент РИА Новости.
Председатель правительства РФ в понедельник прибыл в Китай с двухдневным визитом. В городе Ханчжоу в понедельник состоится 30-я регулярная встреча глав правительств России и Китая.
Глава кабмина РФ и премьер Госсовета КНР побеседовали в неформальной обстановке перед началом переговоров в одной из вилл с видом на озеро Сиху. Встреча проходит в Государственной резиденции «Сиху», расположенной в заповеднике между горами и одноименным озером, которое является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Резиденция была переоборудована из построенной на рубеже XIX-XX веков частной виллы императорского чиновника цинской династии Лю Сюэсюня.
Помимо этого, город Ханчжоу – административный центр родной для Ли Цяна провинции Чжэцзян. Премьер Госсовета КНР родился в одном из уездов этой провинции, окончил Чжэцзянский сельскохозяйственный университет и с 1976 по 2016 год прошел путь от рядового сотрудника до губернатора Чжэцзяна.
Также примечательно, что нынешний председатель КНР Си Цзиньпин в 2002-2007 годах занимал пост секретаря Партийного Комитета провинции Чжэцзян и председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции.
Как отметили в российском кабмине, встреча глав правительств имеет не только официальный характер, но и личный подтекст, а само приглашение премьера РФ в Ханчжоу воспринимается как выражение уважения и доверия со стороны Си Цзиньпина, а также как знак особого характера отношений между Россией и Китаем.
- Россия и Китай подписали совместные документы по итогам встречи глав правительств
- Россия и Китай подписали документы о сотрудничестве в области спутниковой навигации - "Роскосмос"
- РФ и Китай планируют совместную работу над четвертым поколением атомной энергетики
- Россия и Китай будут развивать логистику грузоперевозок через СМП - Лихачев
- РФ и КНР совместно работают над созданием лунной станции - Баканов
- Китай готов укреплять сопряжение стратегий развития с Россией - Ли Цян
- Москва и Пекин достигли 99% в расчетах в национальных валютах - Новак
- РФ поставляет углеводороды в КНР на прежнем уровне, несмотря на санкции - Новак