МКБ рассматривает возможность подключения к китайскому аналогу SWIFT

Интерфакс 14.03.22 Слов: 424

Московский кредитный банк (МКБ) рассматривает возможность подключения к Национальной китайской системе банковских переводов (Cross-Border Interbank Payment System, CIPS), следует из сообщения кредитной организации.

CIPS, наряду с российской Системой передачи финансовых сообщений (СПФС), является альтернативой SWIFT, отмечает МКБ.

"Альтернативой SWIFT является СПФС (Система передачи финансовых сообщений Банка России). Через нее российские банки могут работать с китайскими. МКБ, например, может открывать счета и проводить расчеты в долларах, евро и юанях в одном из четырех крупнейших китайских банков: ICBC, Bank of China, Harbin Bank, Industrial bank", говорится в сообщении МКБ.

"В качестве альтернативы также рассматривается подключение к китайской расчетной системе CIPS. Особенность ее в том, что по ней проходят платежи не только в юанях, но и в евро и долларах. К системе подключено 75 китайских банков", подчеркивает банк.

США 24 февраля 2022 года ввели новые санкции в отношении ряда российских компаний и банков. МКБ подпал под ограничение на привлечение долгового и акционерного финансирования от американских инвесторов.

Евросоюз с 12 марта запретил оказывать услуги передачи финансовых сообщений российским банкам, подпавшим под блокирующие санкции (ВТБ, "ФК Открытие", Промсвязьбанк, Совкомбанк, банк "Россия", Новикомбанк и госкорпорация ВЭБ). SWIFT в сообщении на сайте подтвердила, что отключит эти кредитные организации после получения юридических инструкций.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) - система передачи финансовых сообщений (платежных поручений, поручений на перевод ЦБ, справочной информации) для выполнения транзакций на рынке платежей, ценных бумаг, производных финансовых инструментов. Система объединяет более 11 тыс. финансовых учреждений в свыше 200 странах.

В России Система передачи финансовых сообщений появилась в декабре 2014 года, так как после волны санкций российские власти хотели обезопасить банки РФ от возможных проблем в случае отключения SWIFT. В 2020 году доля сообщений, передаваемых через СПФС, превысила 20% от внутрироссийского трафика в SWIFT, увеличившись за год почти в два раза. По данным ЦБ, сейчас к системе подключена 331 организация, включая банки из Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Кубы. Все банки, находящиеся под санкциями США, ЕС и Великобритании, подключены в СПФС, следует из информации на сайте ЦБ.

Национальная китайская система банковских переводов (CIPS) была запущена в октябре 2015 года. Сейчас система насчитывает 1,288 участников (76 прямых и 1,212 тыс. непрямых участников). Среди непрямых участников 936 организаций из Азии (включая 540 с материкового Китая), 164 из Европы, 43 из Африки, 29 из Северной Америки, 23 из Океании, 17 из Южной Америки.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай протестировали возможность интеграции двух систем передачи финансовых сообщений. Все работает, заявила в начале июня 2021 года первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Московский кредитный банк по итогам 2021 года занимал 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)