Многие компании уйдут из КНР, если Пекин не заключит торговую сделку с Вашингтоном - Трамп

ТАСС 13.05.19 Слов: 171

Президент США Дональд Трамп заявил 13 мая, что многим американским компаниям придется уйти из Китая, если Пекин и Вашингтон не заключат торговое соглашение.

"Я открыто говорю председателю КНР Си Цзиньпину и всем своим многочисленным друзьям в КНР, что Китай очень пострадает, если не заключит соглашение, потому что компании будут вынуждены уйти из него в другие страны. Покупать в Китае будет слишком дорого. У вас было прекрасное соглашение, почти все было готово, и вы отступили!" написал Трамп на своей странице в Twitter.

Глава Белого дома также предостерег КНР от ответных мер в связи с повышением американской стороной размера пошлин на китайские товары. "Китай не должен мстить - будет только хуже", отметил президент.

Трамп заявил 10 мая, что США и Китай намерены продолжить торговые переговоры, несмотря на введение США пошлин на китайские товары. Американский лидер подчеркнул, что эти тарифы "могут быть сняты или не сняты в зависимости от того, как пойдут переговоры в будущем". Он также поручил начать процесс повышения пошлин на продукцию из КНР еще на 300 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров