Многие жители китайского Синьцзяна покидали дома из-за землетрясения - Синьхуа

ТАСС, Синьхуа 23.01.24 Слов: 244

Многие жители Аксу и других городов Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая в спешке покидали дома во время ночного землетрясения, сообщает агентство Синьхуа.

"Многие люди бросились на открытое пространство в целях безопасности, несмотря на то, что в предрассветные часы было около 10 градусов ниже нуля", рассказал агентству житель Аксу.

Синьхуа приводит слова находившегося в деловой поездке в Аксу мужчины, который сказал, что во время землетрясения он находился на 21-м этаже отеля. Интенсивность была настолько сильной, что он "испытал ощущение, будто его вот-вот вытряхнет из постели".

Землетрясение сильно ощущалось в различных городах и округах Синьцзяна, включая Урумчи, Хотан и Кашгар.

После землетрясения в зону близ эпицентра была направлена местная спасательная бригада из 10 человек. Кроме того, пожарно-спасательный отряд округа Аксу мобилизовал 60 человек, чтобы добраться до эпицентра. По данным регионального пожарно-спасательного управления Синьцзяна, в общей сложности 182 единицы техники, 800 человек и 32 собаки были приведены в готовность к ликвидации последствий стихийного бедствия.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло в уезде Уши в округе Аксу в горной местности на северо-западе Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР во вторник в 2:09 по пекинскому времени (21:09 понедельника мск). Об этом сообщил Китайский центр сейсмологических сетей (CENC). Очаг землетрясения залегал на глубине 22 км. За основным землетрясением последовала серия толчков магнитудой до 5,3.

Как передает агентство Синьхуа, вблизи эпицентра расположены пять деревень. По состоянию на утро вторника обрушились два жилых дома и помещения для скота, о пострадавших не сообщается. В некоторых районах после землетрясения наблюдаются перебои с электроснабжением.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян