Мнучин надеется на встречу Си Цзиньпина и Трампа в конце июня

РИА Новости 22.05.19 Слов: 208

Глава американского минфина Стивен Мнучин все еще надеется на то, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся в конце июня.

"К сожалению, Китай сделал большой шаг назад. Иногда вы возвращаетесь, чтобы пойти вперед. Я по-прежнему надеюсь, что они вернутся обратно за стол переговоров, наши президенты вероятнее всего встретятся в конце июня. Я могу вам сказать, что президент (Трамп) нацелен на поддержку наших фермеров. Идея не вводить тарифы, а заставить их (КНР) вести бизнес с нашими компаниями честно", сказал Мнучин, выступая на заседания комитета по финансам в палате представителей.

Мнучин в середине мая уже говорил, что Трамп заинтересован во встрече с Си Цзиньпином в рамках саммита "Большой двадцатки" в Японии в июне.

Очередной раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился на прошлой неделе безрезультатно на фоне очередного повышения американских пошлин на китайские товары. Так, США повысили пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около 200 миллиардов долларов. В ответ на это,

Президент США Дональд Трамп также приказал начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов. В ответ в понедельник китайское министерство финансов сообщило, что Пекин с 1 июня введёт повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом 60 миллиардов долларов.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров