МО КНР о росте военного бюджета: нестабильность ситуации с безопасностью внутри КНР растет

РИА Новости 09.03.24 Слов: 205

Увеличение военных расходов Китая продиктовано, в частности, ростом нестабильности и неопределенности ситуации с безопасностью внутри страны, заявил в субботу официальный представитель министерства обороны Китая У Цянь.

Китай в 2024 году увеличит военный бюджет на 7,2%, до 1,665 триллиона юаней (около 231,24 миллиарда долларов по курсу на сегодняшний день), говорится в обнародованном во вторник проекте бюджета. В докладе о работе правительства КНР, также представленном во вторник, подчеркивалось, что Китай в 2024 году должен всесторонне усиливать военное обучение и боевую подготовку, а также активно проводить военное обучение в условиях имитации реальных боевых действий.

"Нестабильность и неопределенность ситуации с безопасностью в Китае растет, а задачи военной борьбы стали трудными и многообразными", - заявил У Цянь, комментируя рост военных расходов, его слова приводит официальный аккаунт оборонного ведомства КНР в соцсети WeChat.

У Цянь добавил, что нынешний мир далек от мирного и армию необходимо укреплять. Он отметил, что вековые изменения в сегодняшнем мире ускоряются, международные политические споры и военные конфликты вспыхивают во многих точках планеты, а внутренняя ситуация борьбы с сепаратизмом "является сложной и тяжелой".

Китай каждый год планомерно наращивает оборонный бюджет, при этом страна не участвует в войнах и придерживается оборонного характера военной доктрины. В 2023 году Китай увеличил расходы на национальную оборону на 7,2%, до 1,55 триллиона юаней (около 220 миллиардов долларов).

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет