Мобилизация может свидетельствовать о подготовке РФ к затяжному конфликту - эксперт

ТАСС 23.09.22 Слов: 217

Объявление частичной мобилизации может свидетельствовать о том, что Россия готовится к затяжному характеру конфликта на Украине. Такое мнение научного сотрудника Центра Евразийских исследований Китайского исследовательского института современных международных отношений Е Тяньнюэ публикует в четверг информационный ресурс China News.

"На этот раз Путин поддержал референдумы и объявил о мобилизации, что свидетельствует о готовности принять то, что конфликт приобретет затяжной характер", считает эксперт. Сама мобилизация, полагает он, вызвана недавними контратаками украинской армии, особенно на харьковском направлении, что "создало стратегическое давление на российскую армию".

Что касается самих боевых действий, то, по мнению Е Тяньюэ, Вооруженные силы Украины все еще обладают определенным потенциалом для контратак. "Конфликт все еще продолжается и украинская армия обладает определенными возможностями для проведения контратак. Запад уже начал обсуждение вопроса о поставках Украине дальнобойного и высокоточного оружия. Это современное оружие окажет немалое влияние на общее положение дел на театре военных действий", - полагает эксперт.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. В обращении к россиянам он отметил, что линия соприкосновения в зоне специальной военной операции "превышает тысячу километров", при этом союзные силы противостоят "не только неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада", который угрожает самому существованию РФ. Путин также подчеркнул, что Россия готова будет использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства для защиты своей территориальной целостности и своего народа.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае