Модернизация пунктов пропуска с КНР начинается в 2021 г в Приморье - власти

РИА Новости 30.12.20 Слов: 245

Модернизация пунктов пропуска с КНР стартует в 2021 году в Приморье, работа начнется с "Краскино", сообщает правительство региона.

"Могу сказать, что если морские порты у нас сейчас развиваются, строятся новые, совершенствуется инфраструктура, связанная с экологической безопасностью, то по приграничной инфраструктуре по договоренности с Росграницей мы со следующего года начинаем большую работу по модернизации переходов. Начнем с "Краскино", надеюсь, что к 2022-му эта работа будет завершена", заявил на совете по привлечению инвестиций в экономику Приморского края губернатор Олег Кожемяко, чьи слова приводятся в сообщении.

Он отметил, что 2020 год среди прочего из-за пандемии коронавируса стал сложным для ряда отраслей. По итогам января-ноября 2020 года спад оборота был отмечен в добыче полезных ископаемых, в том числе угля на 5%, в розничной торговле - на 10%, по обрабатывающим производствам - на 27%, по деятельности гостиниц и прочих мест для временного проживания - на 75%. Падение оборотов отмечается и в других секторах экономики. Индекс промышленного производства составил 83%.

При этом последние четыре года объем инвестиций в основной капитал увеличивался и в 2019 году составил 180 миллиардов рублей. За девять месяцев этого года отмечается рост инвестиций.

"В экономику было вложено порядка 120 миллиардов рублей, что на 5% выше уровня прошлого года, на эти средства создаются новые рабочие места. Но такой прирост недостаточен для решения задачи ускоренного роста экономики", добавил Кожемяко.

Пункт пропуска "Краскино" (на китайской стороне - Хуньчунь) является одним из основных переходов на границе с КНР в Приморье, через него возят грузы, при открытых границах его пересекали множество туристов.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров