Моди и Си Цзиньпин провели беседу на полях саммита БРИКС - МИД Индии

ТАСС 24.08.23 Слов: 231

Премьер-министр Индии Моди провел беседу с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита БРИКС, выразил обеспокоенность нерешенными вопросами на линии фактического контроля. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Индии Винай Мохан Кватра.

"Была беседа с председателем Си Цзиньпином. Как я говорил ранее, на полях саммита премьер-министр провел разговоры с другими лидерами БРИКС. В этой беседе с председателем Си Цзиньпином премьер-министр донес обеспокоенность Индии нерешенными вопросами вдоль линии фактического контроля в западной части индийско-китайского пограничного сектора (между Индией и КНР нет демаркированной границы - ред.)", заявил он на брифинге по итогам XV саммита БРИКС в Йоханнесбурге, а также по теме предстоящего в пятницу визита Моди в Грецию.

По его словам, Моди подчеркнул, что поддержание стабильности и мира в пограничных зонах, а также соблюдение линии фактического контроля "являются основополагающим условием нормализации индийско-китайских отношений". "В этом отношении оба лидера договорились дать инструкции соответствующим должностным лицам своих стран активизировать усилия по как можно более быстром отводу [пограничников] и деэскалации", заявил Кватра.

В мае 2020 года в горной области Ладакх, где проходит линия фактического контроля между Индией и КНР, произошли столкновения военных двух стран, которые привели к жертвам с обеих сторон. Индия перебросила в Ладакх 68 тыс. военнослужащих, военные самолеты, сотни танков и другое тяжелое вооружение. Китай также значительно увеличил группировку войск в этом регионе. После серии переговоров Пекин и Нью-Дели начали отвод войск от линии границы, который до сих пор не завершился.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай