Модуль-лаборатория "Мэнтянь" состыковался с космической станцией КНР
Лабораторный модуль "Мэнтянь" успешно состыковался 1 ноября с орбитальной станцией КНР. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
Как уточняется на странице ведомства в социальной сети WeChat, стыковка с главным модулем "Тяньхэ" произошла в 04:27 по пекинскому времени (23:27 мск, 31 октября). С момента запуска "Мэнтянь" с площадки на космодроме Вэньчан (южная провинция Хайнань), как отмечается, прошло примерно 13 часов.
"Мэнтянь" - второй научно-исследовательский модуль космической станции КНР, он будет использоваться преимущественно для микрогравитационных материаловедческих и гидрофизических проектов. Первая лаборатория "Вэньтянь", предназначенная прежде всего для биологических экспериментов, была запущена 24 июля.
Ожидается, что в ближайшие две недели Китай отправит на орбиту космический грузовик "Тяньчжоу-5", а в конце ноября - пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15".
Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме к концу 2022 года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.
- Škoda Auto с середины года прекратит продажи в КНР из-за изменений на рынке - Е15
- ЕС и КНР провели первые за два года военные консультации, в том числе по Украине и Ирану
- Трамп совершит визит в Пекин 14-15 мая - Белый дом
- Проникший в посольство КНР японский военный имел при себе 18-см нож – МИД КНР
- Минтранс анонсировал первый тестовый полет беспилотника между Россией и Китаем
- Россия готова делиться опытом по ряду цифровых решений для бизнеса - Титов
- Власти провинции Хайнань заинтересованы в развитии связей с Сахалинской областью - Титов
- Договариваться о постконфликтном устройстве мира должны Россия, Китай и США - Азаров