Модуль-лаборатория "Мэнтянь" состыковался с космической станцией КНР

ТАСС 01.11.22 Слов: 186

Лабораторный модуль "Мэнтянь" успешно состыковался 1 ноября с орбитальной станцией КНР. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как уточняется на странице ведомства в социальной сети WeChat, стыковка с главным модулем "Тяньхэ" произошла в 04:27 по пекинскому времени (23:27 мск, 31 октября). С момента запуска "Мэнтянь" с площадки на космодроме Вэньчан (южная провинция Хайнань), как отмечается, прошло примерно 13 часов.

"Мэнтянь" - второй научно-исследовательский модуль космической станции КНР, он будет использоваться преимущественно для микрогравитационных материаловедческих и гидрофизических проектов. Первая лаборатория "Вэньтянь", предназначенная прежде всего для биологических экспериментов, была запущена 24 июля.

Ожидается, что в ближайшие две недели Китай отправит на орбиту космический грузовик "Тяньчжоу-5", а в конце ноября - пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15".

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме к концу 2022 года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян