Модуль "Мэнтянь" для космической станции КНР завершил заправку топливом на Хайнане

ТАСС 10.10.22 Слов: 202

Китайские специалисты космодрома Вэньчан на острове Хайнань завершили заправку топливом лабораторного модуля "Мэнтянь", который вскоре будет отправлен на орбиту и состыкуется с космической станцией КНР. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов Китая.

По его сведениям, с начала августа, когда "Мэнтянь" был доставлен в Вэньчан, на модуле были успешно проведены монтажные работы, он также прошел наземные тесты. В ближайшее время лаборатории предстоит комплексная проверка вместе с ракетой-носителем "Чанчжэн-5B", при помощи которой будет осуществлен запуск.

Как уточнило управление, на стартовой площадке в соответствии с графиком ведутся плановые работы перед отправкой "Мэнтянь" на орбиту.

"Мэнтянь" - второй научно-исследовательский модуль космической станции КНР, он будет использоваться преимущественно для микрогравитационных материаловедческих и гидрофизических проектов. Первая лаборатория "Вэньтянь", предназначенная прежде всего для биологических экспериментов, была запущена 24 июля.

Ожидается, что запуск "Мэнтянь" состоится в конце октября.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме к концу 2022 года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)