МОК ищет возможность допуска незаразных атлетов с положительным тестом к играм - эксперт

ТАСС 03.02.22 Слов: 161

Специалисты Международного олимпийского комитета изучают возможности отличать выздоровевших от COVID-19 атлетов с положительным ПЦР-тестом от недавно инфицированных для допуска к соревнованиям. Об этом на сессии МОК сообщил председатель группы медицинских экспертов оргкомитета "Пекин-2022" Брайан Макклоски.

"Есть некоторые вызовы. Нам известно о том, что атлеты обеспокоены повторяющимися позитивными тестами. Нам известно о людях с COVID-19, у которых тесты положительны на протяжении некоторого времени уже после выздоровления", - сказал он. "Большинство таких людей уже не могут заразить кого-либо, и им может быть позволено продолжить [участвовать в соревнованиях]. Однако вызов, с которым мы столкнулись с появлением "омикрона", состоит в том, что вероятность повторного заражения стала где-то в 5 раз выше, чем ранее", добавил Макклоски.

"Мы должны отличать людей, которые выздоровели, но у них по-прежнему положительный тест, от тех, кто выздоровел, но был инфицирован повторно. Мы работаем над этим вызовом и продолжим это делать в лучших интересах атлетов и игр. И я верю, мы можем быть уверены в том, что решение будет найдено", пояснил он.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов