Молодые интернет-пользователи предпочитают Instagram и TikTok поиску в Google - СМИ
Молодые интернет-пользователи предпочитают пользоваться соцсетями Instagram (запрещена в РФ как экстремистская) и TikTok для поиска нужной информации вместо Google, сообщает портал TechCrunch.
Старший вице-президент Прабхакар Рагхава (Prabhakar Raghavan), который руководит подразделением Google Knowledge & Information "в ходе обсуждения эволюции поиска несколько невзначай отметил, что молодые пользователи теперь часто обращаются к таким приложениям, как Instagram и TikTok, вместо Google Search или Maps для поиска информации", пишет портал.
По словам вице-президента, почти 40% молодых людей, когда ищут место для обеда, не заходят в Google Maps или Search, предпочитая TikTok или Instagram.
При этом Google пытается конкурировать с приложениями путем развития своих продуктов, так, например, в Google Maps теперь используется дополненная реальность, помогающая пользователям ориентироваться в окружающей обстановке, вместо того чтобы заставлять их определять, в какую сторону идти, ориентируясь по карте.
Instagram - бесплатное приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами соцсети, позволяющее снимать фото и видео, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей. Принадлежит компании Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена), которой также принадлежат сервисы Messenger, WhatsApp и Facebook (также запрещена в России как экстремистская).
TikTok - приложение для создания и просмотра коротких видео, принадлежащее китайской компании ByteDance. Выпущенное в 2018 году, оно стало лидером в сегменте приложений для коротких видео в Китае и завоевывает популярность по всему миру.
- В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
- Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат
- Япония обеспокоена активностью РФ на Дальнем Востоке и ее сотрудничеством с КНР - доклад
- Темпы роста ВВП Китая в январе - июне составили 5,3%
- Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
- Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
- Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
- КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство