Молодые интернет-пользователи предпочитают Instagram и TikTok поиску в Google - СМИ
Молодые интернет-пользователи предпочитают пользоваться соцсетями Instagram (запрещена в РФ как экстремистская) и TikTok для поиска нужной информации вместо Google, сообщает портал TechCrunch.
Старший вице-президент Прабхакар Рагхава (Prabhakar Raghavan), который руководит подразделением Google Knowledge & Information "в ходе обсуждения эволюции поиска несколько невзначай отметил, что молодые пользователи теперь часто обращаются к таким приложениям, как Instagram и TikTok, вместо Google Search или Maps для поиска информации", пишет портал.
По словам вице-президента, почти 40% молодых людей, когда ищут место для обеда, не заходят в Google Maps или Search, предпочитая TikTok или Instagram.
При этом Google пытается конкурировать с приложениями путем развития своих продуктов, так, например, в Google Maps теперь используется дополненная реальность, помогающая пользователям ориентироваться в окружающей обстановке, вместо того чтобы заставлять их определять, в какую сторону идти, ориентируясь по карте.
Instagram - бесплатное приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами соцсети, позволяющее снимать фото и видео, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей. Принадлежит компании Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена), которой также принадлежат сервисы Messenger, WhatsApp и Facebook (также запрещена в России как экстремистская).
TikTok - приложение для создания и просмотра коротких видео, принадлежащее китайской компании ByteDance. Выпущенное в 2018 году, оно стало лидером в сегменте приложений для коротких видео в Китае и завоевывает популярность по всему миру.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму