Монетарный регулятор Гонконга повысил процентную ставку вслед за ФРС США

ТАСС 28.07.22 Слов: 200

Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) в четверг повысило базовую процентную ставку до 2,75%. Об этом сообщается на сайте этого регулирующего органа, выполняющего функции центробанка в специальном административном районе КНР.

"Базовая процентная ставка была скорректирована в сторону повышения до 2,75% с немедленным вступлением в силу в соответствии с заранее установленной формулой", отмечается в заявлении. Это самый высокий уровень данного показателя с 2019 года.

Ранее Федеральная резервная система (ФРС) США во второй раз подряд повысила базовую процентную ставку на 0,75 п. п., до 2,25-2,5%.

Бывший британский анклав, несмотря на переход под китайский суверенитет, проводит собственную валютную политику и реагирует на финансовую ситуацию в Соединенных Штатах. Гонконгский доллар с 1983 года остается привязанным к американскому.

Комментируя решение о повышении процентной ставки, местные эксперты отмечают, что этот шаг осложнит процесс экономического восстановления Гонконга от последствий пандемии, может усилить отток капитала и волатильность рынков. В первом квартале текущего года из-за пятой волны коронавируса ВВП региона сократился на 4%. Данные за второй квартал будут объявлены на следующей неделе, однако и они, как ожидается, будут неутешительными.

В то же время, как отметил в четверг в беседе с журналистами глава Управления денежного обращения Эдди Юй, вступление США в цикл повышения процентных ставок "не повлияет на финансовую стабильность Гонконга".

Новости

Читайте также

Новости

В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин
Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае