Монголия ожидает, что "Силу Сибири 2" начнут строить в 2024 г - премьер

РИА Новости 18.07.22 Слов: 154

Монголия ожидает, что строительство через ее территорию магистрального газопровода "Сила Сибири 2" из России в Китай начнется в 2024 году, заявил премьер-министр страны Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.

"Проведение технико-экономического обоснования проекта завершено, и мы полагаем, что строительство начнется в 2024 году", сказал монгольский премьер газете Financial Times.

По его словам, окончательный маршрут трубопровода через Монголию все еще обсуждается. Издание отмечает, что транзитные сборы помогут Монголии в восстановлении экономики от последствий пандемии коронавируса.

Ранее глава монгольского МИД Батмунхийн Батцэцэг сообщала, что проект строительства газопровода из России в Китай через территорию Монголии идет по графику.

"Газпром" в начале февраля 2022 года подписал с китайской CNPC второй долгосрочный контракт - на экспорт по дальневосточному маршруту. Суммарный объем поставок вырастет до 48 миллиардов кубометров ежегодно. С учетом российского газопровода "Сила Сибири 2" и его продолжения через Монголию - газопровода "Союз Восток" - экспорт газа в Китай может быть увеличен еще на 50 миллиардов кубометров в год.

Новости

Читайте также

Новости

"Газпром" возобновил транспортировку газа по "Силе Сибири" после плановых работ
В России к середине 2026 г насчитывалось 3,43 млн китайских легковых машин - "Автостат"
Хубэйский университет в Ухане намерен заключить новые соглашения с вузами РФ - замректора
Среднегодовой темп роста ИИ-агентов в Китае превысит 150% - CCTV
В ЕС заявили о якобы угрозе китайских хакеров для морского сектора стран союза
Объем инвестиций компаний провинции Хубэй в РФ достиг $150 млн и продолжает рост - власти