Монголия приступила к строительству первого национального НПЗ
Власти Монголии при содействии индийского правительства приступили к строительству в сомоне (административная единица) Алтанширээ на территории аймака Дорноговь (юго-восток страны) первого национального нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Об этом 23 июня сообщило агентство Синьхуа.
Церемония закладки первого камня состоялась в пятницу в присутствии монгольского премьер-министра Ухнаагийн Хурэлсуха и министра внутренних дел Индии Раджнатха Сингха. «В этот день мы открыли новую страницу в истории промышленного развития Монголии. Благодаря реализации такого стратегически важного проекта наша экономика перестанет зависеть от импорта энергоносителей и топлива, стабилизируются [внутренние] сырьевые цены», — заявил глава монгольского правительства.
По словам Хурэлсуха, он не сомневается, что НПЗ будет успешно построен, даже несмотря на негативный опыт, когда завод в Монголии начинал создаваться, но так и не был завершен по причине нехватки финансовых средств.
Согласно плану, объект сдадут в эксплуатацию к 2022 году. Для этого на его реализацию будет выделен 1 млрд долларов за счет льготного займа, который предоставляет Индия. Завод станет перерабатывать порядка 1,5 млн метрических тонн нефти в год, производить около 650 тысяч тонн бензина и 670 тысяч тонн дизельного топлива, а также до 107 тысяч тонн сжиженного газа. НПЗ планируется соединить линией электропередачи и железной дорогой с городом Сайншанд, который находится в 180 км от границы с Китаем.
Ожидается, что новый объект в Алтанширээ в обозримом будущем позволит увеличить ВВП Монголии на 10%.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ