Монголия считает стратегически важным создать экономический коридор с РФ и КНР - президент

ТАСС 28.10.21 Слов: 244

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух считает, что создание на территории страны совместного экономического коридора с Россией и Китаем будет иметь стратегическое значение для трех государств.

"Мы рассматриваем вопрос создания экономического коридора трех стран. Я как президент Монголии считаю, что это очень важный вопрос, который в перспективе имеет стратегическое значение для России, Монголии и Китая. Поэтому вопросы обновления железной дороги, строительства новых веток, параллельных путей, автомобильных дорог, а также газопровода из России в Китай мы считаем крайне важными и активно работаем над ними", сказал он в эксклюзивном интервью ТАСС.

Президент отметил, что Монголия поставила перед собой цель стать транзитным государством. "Вы, наверное, помните, что об этом я говорил и во время ВЭФ. Через Монголию проходит самый короткий путь из Европы в Азию. Самый короткий транспортный маршрут между Россией и Китаем - через просторы Монголии. Поэтому мы внимательно относимся к развитию транзитного, логистического и цифрового потенциала у нас в стране", добавил он.

Ухнаагийн Хурэлсух также подчеркнул, что для реализации потенциала превращения Монголии в транзитное государство важно создать западную и восточную железнодорожные вертикали, связывающие РФ и КНР. "На востоке она свяжет российский Дальний Восток, Забайкалье с северо-востоком Китая. В этих китайских регионах расположено много промышленных объектов. На западе она свяжет железную дорогу Кызыл - Курагино через монгольские западные регионы с китайским западом", - сказал он.

"Строительство этих двух железных дорог очень важно не только для появления альтернативных связующих маршрутов между Россией и Китаем, но и в плане развития торговых транспортных коридоров между Азией и Европой", указал монгольский лидер.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов