Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг Китая на уровне "А1", прогноз "стабильный"

ТАСС 15.09.20 Слов: 177

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента Китая в национальной и иностранной валюте на уровне "А1" со "стабильным" прогнозом. Об этом сообщается на сайте организации.

Такое заключение основано на высокой оценке эффективности финансовых институтов и государственного управления КНР, в особенности государственной политики, которые укрепляют возможности страны по минимизации кредитных рисков. В краткосрочном периоде институциональные возможности в совокупности с финансовыми ресурсами, проистекающими из больших объемов внутренних накоплений и валютных резервов, позволят компенсировать негативные последствия пандемии коронавируса. В долгосрочном - кредитоспособность КНР снижает риски от продолжающейся напряженности в отношениях Пекина и Вашингтона, пишет рейтинговое агентство.

Moody's прогнозирует, что рост экономики Китая в этом году составит 1,9%, но в следующем году темпы роста ВВП достигнут 7%. Экономисты отмечают, что на экономику Китая оказывают давление различные факторы, главные из которых - внутренние, вызываемые влиянием демографических тенденций на рабочую силу. Тем не менее, они уверены, что китайское руководство справится с подобными вызовами.

В июле Государственное статистическое управление КНР сообщило, что ВВП страны за первые шесть месяцев 2020 года сократился на 1,6% из-за негативного воздействия пандемии.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто