Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг Китая на уровне "А1", прогноз "стабильный"
Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента Китая в национальной и иностранной валюте на уровне "А1" со "стабильным" прогнозом. Об этом сообщается на сайте организации.
Такое заключение основано на высокой оценке эффективности финансовых институтов и государственного управления КНР, в особенности государственной политики, которые укрепляют возможности страны по минимизации кредитных рисков. В краткосрочном периоде институциональные возможности в совокупности с финансовыми ресурсами, проистекающими из больших объемов внутренних накоплений и валютных резервов, позволят компенсировать негативные последствия пандемии коронавируса. В долгосрочном - кредитоспособность КНР снижает риски от продолжающейся напряженности в отношениях Пекина и Вашингтона, пишет рейтинговое агентство.
Moody's прогнозирует, что рост экономики Китая в этом году составит 1,9%, но в следующем году темпы роста ВВП достигнут 7%. Экономисты отмечают, что на экономику Китая оказывают давление различные факторы, главные из которых - внутренние, вызываемые влиянием демографических тенденций на рабочую силу. Тем не менее, они уверены, что китайское руководство справится с подобными вызовами.
В июле Государственное статистическое управление КНР сообщило, что ВВП страны за первые шесть месяцев 2020 года сократился на 1,6% из-за негативного воздействия пандемии.
- Конфликт между США и КНР приведет к катастрофе мирового масштаба - Рубио
- РФ и Китай подчеркнули необходимость перемирия в Газе и на Западном берегу Иордана - МИД
- Россия закупила у Китая цитрусовых на рекордную сумму
- Авиаперевозки пассажиров между Россией и Китаем в январе-мае выросли почти на 50%
- Приморские продукты в КНДР могли ввезти частники, официальных поставок нет - производитель
- Китай намерен расширить импорт высокотехнологичной продукции в 15-ю пятилетку - таможня
- Направляющийся в КНР танкер не стал выходить из Красного моря через Баб-эль-Мандебский пролив, повернул назад - СМИ
- Гонконгская компания подпишет долгосрочное соглашение о перевозке руды из Африки