Moody's подтвердило рейтинг Китая на уровне "A1", прогноз стабильный

РИА Новости 29.08.22 Слов: 172

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента Китая в иностранной и национальной валютах на уровне "A1", прогноз рейтинга стабильный, говорится в сообщении рейтингового агентства.

"Подтверждение рейтинга на уровне "A1" обусловлено оценкой Moody's того, что основные сильные стороны кредитного профиля Китая, в частности, его сильная экономика и надежная финансовая система, скорее всего, сохранятся в среднесрочной перспективе", - поясняет агентство.

А стабильный прогноз, по мнению Moody's, отражает возможность возобновления экономических и финансовых проблем во время сложной политической ситуации, по крайней мере, на региональном уровне, что может оказать существенное понижательное давление на суверенный рейтинг, если эффективность политики и качество институтов исполнительной власти окажутся недостаточными для сдерживания давления на экономику и банковский сектор.

Moody's понизило свой прогноз роста ВВП страны до 3,5% с 4,8% на 2022 и 2023 годы в связи с потенциальным возобновлением коронавирусных ограничений.

Агентство при этом считает, что крупная и конкурентоспособная экономика Китая остается относительно устойчивой к значительным ковидным проблемам, а также к заметному замедлению в секторе недвижимости. В частности, по мнению Moody's, общий экономический ущерб от ковида будет умеренным.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ