Moody's понизило прогноз по рейтингу Китая на уровне "A1" до негативного

РИА Новости 06.12.23 Слов: 182

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента Китая в иностранной и национальной валютах на уровне "A1", прогноз рейтинга был понижен со стабильного до негативного уровня, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Агентство отмечает, что изменение прогноза на "негативный" обусловлено ростом рисков, связанных со структурным и устойчивым снижением экономического роста в среднесрочной перспективе и продолжающимся сокращением сектора недвижимости в Китае.

Подтверждение долгосрочного рейтинга на уровне "A1", как говорится в тексте, обусловлено огромным размером экономики Китая, устойчивые, хотя и замедляющиеся, потенциальные темпы роста поддерживают высокую способность экономики страны амортизировать шоки.

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на деловом саммите АТЭС в Сан-Франциско в ноябре, заявил, что экономика Китая стабильно восстанавливается и улучшается, а КНР продолжает оставаться самым мощным двигателем глобального роста.

Китайская экономика в 2023 году вырастет на 5,4% в свете активного восстановления после пандемии, при этом в 2024 году рост замедлится до 4,6% на фоне проблем на рынке недвижимости и снижения внешнего спроса, говорится в опубликованном ранее докладе Международного валютного фонда (МВФ) по итогам миссии в Китай.

Согласно официальному прогнозу, в 2023 году рост ВВП Китая составит примерно 5%.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов