Морская полиция КНР и ФСБ России обсудили расширение сотрудничества на море
Высокопставленные представители морской полиции Китая и Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ провели второй раунд консультаций, обсудив расширение и укрепление двустороннего сотрудничества на море. Об этом сообщило Управление береговой охраны (УБО) КНР.
Как уточняется на странице ведомства в социальной сети WeChat, переговоры прошли в Пекине 21 октября. Российскую делегацию возглавил руководитель департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России адмирал Роман Толок, китайскую сторону - глава УБО Юй Чжун.
Участники консультаций рассмотрели итоги сотрудничества за 2024 год, отметили положительные результаты, которые были достигнуты с момента подписания совместного меморандума о взаимопонимании по укреплению сотрудничества в области обеспечения правопорядка на море. В частности, они отметили успешное проведение первых учений и совместного патрулирования, организованных ведомствами.
Стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, а также высказались за необходимость "дальнейшего углубления практического сотрудничества на море, расширения возможностей морской полиции двух стран по проведению совместных операций в отдаленных морских акваториях". Кроме того, представители УБО и ФСБ выразили готовность "вносить позитивный вклад в укрепление и развитие китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху, обеспечение безопасности и стабильности на море".
После завершения встречи, как отмечается, делегация РФ посетила портовый город Циндао (восточная провинция Шаньдун).
- Россия до рекорда нарастила импорт винограда из Китая
- Китай начал эксплуатацию интеллектуального сверхбольшого танкера, работающего на метаноле
- ЦБ Китая сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3%
- Более 40% январских рейсов между Китаем и Японией отменены
- РФ в ноябре увеличила экспорт мяса птицы в Китай на 17,5%, до $30,9 млн
- РФ в ноябре увеличила экспорт пшеницы в Китай в 1,6 раза, до $4,6 млн - данные ГТУ КНР
- Китай впервые поставил сыр в Россию
- Рейтинг кабмина Японии снизился на фоне опасений за экономику и отношения с КНР - опрос