Мощность Амурского ГПЗ может быть увеличена до 56 млрд кубов в год с 42 млрд

РИА Новости 16.12.17 Слов: 271

Мощность Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) может быть увеличена на 14 миллиардов кубометров газа в год с планируемых в настоящий момент 42 миллиардов кубометров газа в год при наличии хорошего спроса на газ в Китае, сообщил РИА Новости гендиректор компании «Газпром переработка Благовещенск» (инвестор и заказчик проекта Амурского ГПЗ) Игорь Афанасьев.

«Увеличение проектной мощности завода будет зависеть от потребителя. Если будет спрос на газ в Китае, то, соответственно, мы имеем возможность увеличить производственную мощность на 14 миллиардов кубометров в год. У нас есть место под еще две технологические линии», — сказал Афанасьев.

«Газпром переработка Благовещенск» является инвестором и заказчиком проекта Амурского ГПЗ. Строительство завода в Амурской области началось в октябре 2015 года. На предприятие по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых «Газпромом» в рамках Восточной газовой программы. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что завод заработает на полную мощность с 1 января 2025 года.

В ходе выступления в рамках деловой программы выставки «Дни Дальнего Востока в Москве» Афанасьев напомнил, что Амурский ГПЗ является частью проекта «Газпрома» «Сила Сибири», и предназначен для подготовки газа для последующего транспорта его в Китай. Ввод первого пускового комплекса проекта, состоящего из двух технологических линий, состоится в апреле 2021 года, а затем, каждый год в декабре будет вводиться еще по одной технологической линии завода, добавил он.

«(В апреле 2021 года — ред.) будет введено две технологические линии, а затем в декабре (2021 года — ред.) будет пущена еще третья», — уточнил он в беседе с РИА Новости. Таким образом, в декабре 2024 года в эксплуатацию будут введены все шесть из планируемых в настоящий момент линий завода мощностью 7 миллиардов кубометров газа в год каждая.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто