Мощность генерации АЭС КНР за 10 лет выросла до 60 ГВт, а планы США лишь на бумаге - Сечин
Китай является лидером по вводу мощностей в атомной энергетике, за последние 10 лет установленная мощность атомной генерации там выросла в пять раз и приблизилась к 60 ГВТ. При этом недавно заявленные амбициозные планы США по развитию атомной генерации пока ещё остаются на бумаге, заявил глава "Роснефти", ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Игорь Сечин в ходе российско-китайского энергетического бизнес-форума.
"Китай также является лидером по вводу мощностей в атомной энергетике. За последние десять лет установленная мощность атомной генерации этой страны выросла в пять раз и приблизилась к 60 гигаваттам", - сказал он. Сечин добавил, что, по прогнозам, к 2035 году она превысит 160 гигаватт. "В Китае на стадии строительства находятся еще 35 реакторов общей мощностью 38 гигаватт, что равно суммарной мощности всех АЭС, строящихся в остальном мире. За Китаем с большим отрывом следуют: Канада - 7 строящихся реакторов, Индия - 5 строящихся реакторов, Южная Корея - 4 строящихся реакторов. Недавно заявленные амбициозные планы США по развитию атомной генерации пока еще остаются на бумаге", - добавил он.
Сечин подчеркнул, что в развитии своей атомной промышленности Китай опирается на последние технологические достижения ведущих атомных держав, в первую очередь на Россию. "При участии нашей страны в Китае было построено четыре энергоблока Тяньваньской АЭС. В ближайшие несколько лет планируется завершение строительства еще четырех атомных блоков АЭС "Тяньвань" и "Сюйдапу", - добавил он.
По словам Сечина, Россия также оказывает содействие Китаю в реализации проекта строительства реактора на быстрых нейтронах, который обеспечивает более глубокое выгорание топлива и более высокую эффективность. "Напомню, что наша страна является единственным обладателем этой технологии", - подчеркнул он.
Глава "Роснефти" добавил, что реальная стоимость строительства АЭС на базе самого современного российского реактора ВВЭР-1200 в два раза ниже, чем американского "Эй-Пи 1000".
- РЖД завершили капремонт 125-летнего моста в Забайкалье и смогут везти больше грузов в КНР
- Коллеги и родные простились во Владивостоке с умершим в КНР биологом Масленниковым
- Грузоперевозки через ж/д переходы с КНР в январе-октябре снизились на 1,3%
- Москва и Пекин поддерживают постоянные контакты, в том числе и по вопросам урегулирования на Украине - замглавы МИД РФ Руденко
- Запуск космического корабля КНР "Шэньчжоу-22" к станции «Тяньгун" признан успешным
- Эксперт рассказал, за счет чего может расти российский экспорт в Китай
- Мощность генерации АЭС КНР за 10 лет выросла до 60 ГВт, а планы США лишь на бумаге - Сечин
- Китай готов к углублению партнерства с Россией в энергетической сфере - Си Цзиньпин