Московская компания "Винер" отозвала иск к AliExpress по поводу патентов на рюкзаки

РИА Новости 13.11.20 Слов: 249

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску московского ООО "Винер", торгующего рюкзаками и школьными ранцами и владеющего тремя российскими патентами на промышленные образцы рюкзаков, к компаниям крупнейшего китайского интернет-ритейлера AliExpress.

Как следует из сообщения суда, рассмотрение дела прекращено в связи с отказом истца от своих требований. Причины отказа не сообщаются.

Иск, поступивший в суд в мае, был заявлен о защите прав на промышленные образцы по трем патентам. Ответчиками в нем указаны ООО "Алибаба.Ком (Ру)", его учредитель – сингапурская Aliexpress Russia Holding – и китайская Alibaba Cloud Computing (Beiging) Co.

По данным Роспатента, "Винер" с 2017 года является правообладателем трех патентов на промышленные образцы рюкзаков. В материалах ведомства словесное описание образцов не приводится, есть только их графические изображения. По ним трудно понять, какими отличительными чертами обладают рюкзаки "Винер" по сравнению с другими аналогичными изделиями.

В октябре "Винер" также без объяснения причин отказался от другого иска к AliExpress, в котором требовал запретить крупнейшему китайскому интернет-ритейлеру продавать рюкзаки под принадлежащим истцу брендом DeLune. Первая инстанция удовлетворила требования, а в апелляции "Винер" отозвал свой иск.

Alibaba Group - крупнейшая интернет-компания Китая, работает в сфере электронной коммерции с 1999 года. Группе также принадлежат несколько дочерних компаний и интернет-площадок: Alibaba Pictures, Alibaba.com, AliExpress.com, Taobao.com, Tmall.com.

Alibaba Group, "Мегафон", Mail.ru Group и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в октябре 2019 года создали совместное предприятие в России и СНГ – "AliExpress Россия". Компания включает в себя маркетплейсы AliExpress, Tmall, Pandao и направление социальной коммерции "ВКонтакте", в рамках которого можно покупать товары внутри соцсети с помощью мини-приложения AliExpress.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте