Москва, Петербург и Екатеринбург укрепят сотрудничество с городами КНР Харбин и Шэньчжэнь

ТАСС 24.11.22 Слов: 159

Три российских города - Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург - и два китайских - Харбин и Шэньчжэнь - договорились укреплять практическое сотрудничество в пятистороннем формате. Об этом сообщило генеральное консульство РФ в Харбине.

"Три российских и два китайских города договорились укреплять практическое сотрудничество в пятистороннем формате", - сообщило генконсульство с своем телеграм-канале.

24 ноября представители правительств Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Харбина и Шэньчжэня провели встречу в формате видеоконференции. Ее итогом стало подписание меморандума, в котором стороны договорились о создании механизма регулярных контактов между пятью городами.

По данным генконсульства, новый формат взаимодействия между городами будет направлен на укрепление сотрудничества в таких сферах, как культура, образование, спорт, наука и техника, молодежная политика, медицина, экономика, торговля и промышленность. Участники встречи выразили также заинтересованность в участии партнеров в проводимых у себя мероприятиях, в том числе выставках, фестивалях и форумах.

Харбин - административный центр северо-восточной провинции КНР Хэйлунцзян, граничащей с российским Дальним Востоком. Шэньчжэнь - крупный промышленный, финансовый и транспортный центр в южной китайской провинции Гуандун.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс