Москва активно работает над сотрудничеством с Китаем в туризме и кинематографе - чиновник

ТАСС 05.09.23 Слов: 384

Правительство российской столицы ведет активную работу над продвижением сотрудничества с Китаем в области туризма и в кинематографе. Об этом заявил председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.

"По заданию мэра [Сергея Собянина] мы действуем комплексно по всем направлениям, сообщил он журналистам в Российском культурном центре, комментируя перспективы наращивания сотрудничества между столицей РФ и Китаем в области туризма и кинематографа. - Я полагаю, что в туризме [у российско-китайского сотрудничества] нет сложностей, есть только возможности".

Как он уточнил, в соответствии с указанием Собянина в Москве создается современная платформа для развития киноиндустрии. "Это целая система мер поддержки, когда производители фильмов приезжают на съемки и получают весь комплекс необходимых услуг, - пояснил Козлов. - Кроме того, наш город финансово помогает кинопроизводителям, если в их фильмах показаны улицы города".

По поводу наращивания взаимодействия с КНР в туристической сфере председатель комитета отметил, что власти Москвы "проводят в данном направлении политику открытости". "Мы рады каждому туристу, из любой страны", подчеркнул он. По поводу гостей из Китая Козлов отметил, что это "желанные и значимые туристы".

Отвечая на вопрос ТАСС о перспективах сотрудничества между представителями кинематографа российской столицы и китайскими партнерами, председатель комитета заявил, что "изначально оптимистично настроен". "Вся энергия команды мэра сейчас направлена на то, чтобы производство фильмов в Москве возрастало. Это очень важный катализатор, драйвер развития экономики", сказал Козлов.

Комплексное культурно-гуманитарное развитие

Председатель комитета напомнил, что для съемок фильмов, в которых фигурирует Москва, нужно привлекать партнеров из смежных с кино отраслей. "К тому же это возможность показать город туристам, заинтересовать людей", отметил он.

На вопрос китайского журналиста, можно ли считать Москву безопасным направлением для туризма, Козлов ответил утвердительно. Он выразил заинтересованность в том, чтобы как можно больше представителей СМИ из Китая посещали российскую столицу, создавали многочисленные сюжеты о жизни города. "Мы уже пригласили несколько блогеров из КНР, чтобы они своими глазами увидели Москву, рассказали о полученных впечатлениях своим подписчикам", - добавил глава комитета.

По мнению Козлова, Россия и Китай в культурном плане имеют много общего. На этом фоне, как он подчеркнул, между двумя странами не прекращаются гуманитарные обмены, идет активная реализация совместных проектов.

Предполагается, что киноиндустрия и сфера туризма будут гармонично дополнять друг друга в сотрудничестве между РФ и КНР. Ранее Сергей Собянин сообщил журналистам, что для съемок фильмов различным студиям в Новой Москве отдано уже 180 га парка "Москино", который будет кластером мирового уровня.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай