Москва и Гуанчжоу объявили о сотрудничестве в сфере устойчивого развития городов

РИА Новости 28.02.24 Слов: 219

Аналитический центр Москвы и Институт городских инноваций Гуанчжоу подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на расширение двустороннего сотрудничества в области городских исследований и устойчивого развития городов, сообщила журналистам во вторник руководитель департамента экономической политики и развития столицы Мария Багреева.

"Одним из ключевых направлений реализации меморандума станет научно-исследовательское сотрудничество, разработка совместных докладов и рейтингов по устойчивому развитию городов и их экономик. Первым шагом планируется подготовка совместного исследования по климатической повестке мегаполисов стран БРИКС", – рассказала Багреева по итогам подписания меморандума о взаимопонимании, направленного на расширение двустороннего сотрудничества в области городских исследований и устойчивого развития городов между аналитическим центром Москвы и Институтом городских инноваций Гуанчжоу в Китае.

По ее словам, в декабре прошлого года департамент экономической политики и развития города Москвы представил на климатической конференции ООН свой первый аналитический рейтинг-доклад "Климатическая повестка городов мира", получивший высокие оценки экспертов в сфере устойчивого развития, в том числе от Института Гуанчжоу.

"Результаты совместного исследования планируется представить в рамках мероприятий председательства Российской Федерации в объединении БРИКС в 2024 году", - добавила Багреева.

Она рассказала, что в рамках научно-исследовательского сотрудничества запланирован выпуск совместного доклада Москвы и Гуанчжоу по глобальным мегатрендам городского развития, который будет опубликован в конце 2024 года, а также другие исследования. Также в планах – взаимное участие в мероприятиях сторон и проведение совместных мероприятий по вопросам городских исследований и устойчивого развития городов.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай