Москва и Пекин озабочены планами Японии сбросить в океан радиоактивную воду с АЭС "Фукусима" - заявление

Интерфакс 04.02.22 Слов: 139

Россия и Китай выражают озабоченность в связи с планами Японии осуществить сброс в океан радиоактивной воды с атомной станции "Фукусима".

В рамках переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина было принято совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии.

"Глубокую озабоченность Сторон вызывают планы Японии осуществить сброс в океан радиоактивной воды с аварийной атомной станции "Фукусима" и потенциальное воздействие на окружающую среду таких действий", отмечается в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Россия и Китай подчеркивают, что к утилизации радиоактивной воды необходимо подходить со всей ответственностью и осуществлять ее должным образом на основе договоренностей японской стороны с сопредельными государствами, другими заинтересованными сторонами и соответствующими международными структурами. При этом должны быть соблюдены условия транспарентности, научной аргументации, в соответствии с международным правом, отмечается в заявлении.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай