Москва и Пекин совместно противостоят попыткам Запада навязывать свою волю независимым государствам - Мишустин

Интерфакс 24.05.23 Слов: 272

РФ и КНР, которые противостоят попыткам сохранить глобальное доминирование, использовать незаконные санкции для навязывания своей воли независимым государствам, дадут решительный отпор этим опасным устремлениям и создадут условия для продвижения вперёд, заявил премьер России Михаил Мишустин.

"Мы искренне дорожим многовековыми узами добрососедства, партнёрства и сотрудничества, которые связывают Российскую Федерацию и Китайскую народную республику. Для нас это имеет особое значение в условиях усиливающейся турбулентности на международной арене. Наши страны вместе противостоят попыткам коллективного Запада сохранить глобальное доминирование, использовать незаконные санкции для навязывания своей воли независимым государствам", сказал он на встрече с лидером Китая Си Цзиньпином.

"Уверен, что Россия и Китай дадут решительный отпор этим опасным устремлениям и создадут благоприятные условия для уверенного продвижения вперёд - к нашим общим стратегическим целям", - добавил он.

В начале встречи Мишустин передал Си Цзиньпину привет от президента РФ Владимира Путина.

"Прежде всего, разрешите передать вам товарищеский привет и наилучшие пожелания от президента России Владимира Путина. Он с большой теплотой вспоминает переговоры с вами, которые прошли в марте в Москве", сказал Мишустин.

Он отметил, что визит Си Цзиньпина в РФ "открыл новую эпоху в развитии отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, связывающих Россию и Китай".

Мишустин также рассказал о встрече со своим коллегой Ли Цяном, которая прошла ранее в среду, назвав переговоры содержательными. По его словам, стороны констатировали успехи в торгово-экономическом сотрудничестве и выступают за открытие новых перспективных направлений, чтобы обеспечить к 2030 году новое качество российско-китайских отношений.

"Наряду с укреплением торгово экономического сотрудничества считаем важным расширить культурные и гуманитарные связи. Они цементируют основу дружбу и взаимной симпатии наших народов, которые мы должны передать будущим поколениям граждан России и Китая", отметил премьер.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте