Москву и Тайбэй свяжет прямой авиарейс

Интерфакс 15.12.18 Слов: 447

Прямое авиасообщение между Москвой и Тайбэем будет установлено в мае 2019 года, рейсы планируются дважды в неделю с возможностью увеличения их частоты, заявил глава представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Кэн Чжун Юн. 

«Насколько я знаю, российская авиакомпания Royal Flight уже приняла решение о запуске прямых рейсов из Москвы в Тайбэй и обратно с мая следующего года. Полеты будут осуществляться два раза в неделю», сказал он.

По его словам, «в случае увеличения пассажиропотока число рейсов может быть увеличено».

Собеседник агентства также заметил, что Royal Flight планирует рассмотреть возможность запуска и увеличения числа рейсов не только в Тайбэй, но и в другие города Тайваня.


Тайвань надеется на скорое упрощение визового режима Россией

Тайваньские власти рассчитывают, что РФ упростит визовый режим для жителей острова в ответ на отмену виз для россиян, заявил глава представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Кэн Чжун Юн.

«Тайваньцы очень хотели бы, чтобы визовый режим был упрощен», — сказал он.

«К примеру, было бы удобнее, если российская сторона перестанет требовать приглашение или если Тайвань будет включен в список для оформления электронной визы во Владивосток», добавил собеседник агентства.

Кэн Чжун Юн заметил, что в настоящее время в Россию ежегодно приезжает около 20 тыс. тайваньских туристов. «Упрощение въезда в Россию непременно привлечет еще больше тайваньских туристов. Это будет выгодно для обеих сторон», уверен представитель Тайбэя.

Он выразил надежду, что Россия может принять меры по упрощению визового режима в ближайшее время.

Кроме того, по словам Кэн Чжун Юна, в том числе от действий Москвы на визовом треке будет зависеть решение Тайбэя по вопросу продления безвизового режима для россиян после 31 июля 2019 года.

Вместе с тем глава представительства подчеркнул, что в первую очередь в Тайбэе будут отталкиваться от того «насколько будет соответствовать ожиданиям рост числа поездок россиян на Тайвань, а также будет ли находиться под контролем возможный рост правонарушений».

Говоря о целях введения Тайбэем безвизового режима для россиян, Кэн Чжун Юн отметил, что власти острова рассчитывают, что это привлечет больше туристов и предпринимателей из РФ, что, в свою очередь, приведет к развитию двусторонних связей во всех сферах.

«По нашим последним наблюдениям введение безвизового режима уже привело к положительному эффекту», заметил он, добавив, что в Тайбэе рассчитывают, что отмена виз приведет к росту турпотока из России на 20%.

Он рассказал, что в настоящее время Тайвань ежегодно посещают около 10 тыс. россиян в год, половина из которых являются туристами, а другая половина — предпринимателями.

«Тайвань проводит различные международные выставки, особенно много российских гостей можно увидеть на выставках компьютеров и электроники. Мы надеемся, что приехавшие на выставку российские предприниматели захотят задержаться на Тайване еще на несколько дней, чтобы посмотреть остров», добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн