Мост через Амур в Китай достроили в Благовещенске - администрация

РИА Новости 29.11.19 Слов: 184

Строительство единственного моста из России в Китай завершилось на реке Амур в Благовещенске, сообщает правительство Приамурья.

"Губернатор в выступлении (на открытии Амурского экономического форума) отметил, что в регионе завершено строительство мостового перехода через реку Амур, начался процесс оформления документов", говорится в сообщении.

По словам Орлова, через несколько дней состоится также торжественное открытие газопровода "Силы Сибири", по которому начнутся поставки российского газа в Китай, начато строительство уникальной трансграничной канатной дороги.

Возведение трансграничного мостового перехода в китайский Хэйхэ стартовало в 2016 году, стыковка двух частей состоялась 31 мая 2019 года. Мост сделали вантовым с низкими пилонами (экстрадозный) с двухполосной автодорогой. Ожидается, что его пропускная способность составит 630 грузовиков, 164 автобуса, 68 легковых автомобилей и около 5,5 тысячи человек в сутки.

Орлов в интервью РИА Новости рассказывал, что мост достроят в этом году, но документы по плану будут оформлять вплоть до апреля 2020 года и к концу апреля мост "должен поехать". Сначала по мосту будет разрешен проезд только грузового транспорта, без пассажирского. Это временная схема движения. Как сказал Орлов, Росгранстрой к середине 2021 года должен построить постоянный пункт пропуска для моста, сейчас идет его проектирование.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае