Мост Тунцзян-Нижнеленинское поможет развитию торговли между РФ и Китаем - Союз предпринимателей КНР

ТАСС 05.09.21 Слов: 237

Открытие первого железнодорожного моста между Россией и Китаем имеет большое значение для увеличения объемов торговли между странами и развития приграничных регионов, рассказал председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке.

В августе в Китае сообщили о завершении укладки рельсов на российско-китайском железнодорожном мосту через Амур. Рабочая скорость движения по мосту составит 100 километров в час, а пропускная способность моста 21 миллион тонн в год.

"Открытие моста имеет очень большое значение для развития российско-китайской торговли", сказал он.

После завершения строительства и открытия движения расстояние железнодорожных перевозок из провинции Хэйлунцзян через Тунцзян в Москву будет сокращено на 809 километров по сравнению с маршрутом через пункт пропуска в Суйфэньхэ, что позволит сэкономить 10 часов транспортного времени, отметил Чжоу Лицюнь.

"Это значительно снизит транспортную нагрузку на пункты пропуска в Маньчжурии и Суйфэньхэ и эффективно поспособствует всестороннему развитию северо-восточных регионов Китая", добавил он.

По словам Чжоу Лицюня, железная дорога через Амур не только соединяет две страны, но и открывает новый евразийский канал, который может предоставить больше возможностей для развития не только России и Китаю, но и всему миру.

Строительство железнодорожного моста через Амур между селом Нижнеленинское и китайским городом Тунцзян началось в 2016 году. Это первый железнодорожный мост между Россией и Китаем. Длина составляет 2,2 километра, из них российская часть - 309 метров. Мост однопутный, обладает двойной колеёй для пропуска поездов как с российской шириной колеи 1520 миллиметров, так и с китайской — 1435 миллиметров.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян