Мост в Китай из Благовещенска не откроется 1 сентября из-за COVID-19

РИА Новости 31.08.20 Слов: 209

Запуск российско-китайского моста по временной схеме, который был запланирован в Благовещенске к 1 сентября, не состоится из-за COVID-19, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Губернатор Приамурья Василий Орлов 17 июля сообщал журналистам, что мост, который свяжет Благовещенск и Хэйхэ, планируют запустить по временной схеме к 1 сентября, глава региона уточнял тогда, что сроки будут варьироваться в зависимости от эпидемиологической ситуации.

"Отрытия моста по временной схеме не будет 1 сентября, не позволяет ситуация с COVID-19", сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Первый автомобильный мост РФ-КНР строился с декабря 2016 года. В ноябре 2019-го основные этапы строительства российской части моста были завершены. Ожидается, что после ввода моста в эксплуатацию в 2020 году пассажиропоток составит около 5500 человек в сутки. Согласно техническому заданию, по нему каждый день смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых автомобилей.

В мае Минвостокразвития сообщало, что совместная российско-китайская компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию моста, но работу он начнет после снятия ограничений из-за коронавируса.

Сейчас на российской части моста построен временный пограничный пункт пропуска, он готов принимать грузы, но, согласно законодательству, через временный пункт не может проезжать пассажирский транспорт. Временная схема движения по мосту предполагает пропускать до 200 грузовых автомобилей в сутки, она будет действовать пока не будет построен полноценный пункт пропуска.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс