Мост в Китай из Благовещенска не откроется 1 сентября из-за COVID-19

РИА Новости 31.08.20 Слов: 209

Запуск российско-китайского моста по временной схеме, который был запланирован в Благовещенске к 1 сентября, не состоится из-за COVID-19, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Губернатор Приамурья Василий Орлов 17 июля сообщал журналистам, что мост, который свяжет Благовещенск и Хэйхэ, планируют запустить по временной схеме к 1 сентября, глава региона уточнял тогда, что сроки будут варьироваться в зависимости от эпидемиологической ситуации.

"Отрытия моста по временной схеме не будет 1 сентября, не позволяет ситуация с COVID-19", сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Первый автомобильный мост РФ-КНР строился с декабря 2016 года. В ноябре 2019-го основные этапы строительства российской части моста были завершены. Ожидается, что после ввода моста в эксплуатацию в 2020 году пассажиропоток составит около 5500 человек в сутки. Согласно техническому заданию, по нему каждый день смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых автомобилей.

В мае Минвостокразвития сообщало, что совместная российско-китайская компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию моста, но работу он начнет после снятия ограничений из-за коронавируса.

Сейчас на российской части моста построен временный пограничный пункт пропуска, он готов принимать грузы, но, согласно законодательству, через временный пункт не может проезжать пассажирский транспорт. Временная схема движения по мосту предполагает пропускать до 200 грузовых автомобилей в сутки, она будет действовать пока не будет построен полноценный пункт пропуска.

Новости

Читайте также

Новости

Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты
КНР проведет неформальную встречу лидеров АТЭС 18-19 ноября 2026 г.
Сеченовский университет и клиники Китая договорились о сотрудничестве в борьбе с раком
Китайская компания дарит сотрудникам квартиры, чтобы они не увольнялись - СМИ
В Гонконге ввели систему проверки строительных сеток после смертельного пожара - SCMP