Мост в Хэйхэ сохранит грузооборот с КНР в межсезонье - глава Приамурья

РИА Новости 07.11.22 Слов: 318

Мост Благовещенск–Хэйхэ через Амур позволит сохранить в период межсезонья грузооборот между Китаем и Амурской областью, сообщает правительство Приамурья.

Работу международного моста Благовещенск–Хэйхэ и реализацию проекта "Сухой порт Благовещенск" обсудили на совещании под руководством губернатора Василия Орлова.

"Сухой порт Благовещенск" в связке с международным мостом через Амур расширит логистический потенциал региона как на импортном, так и на экспортном направлениях. Скоро закроется навигация на реке, и мост на время станет единственным наземным международным транспортным коридором с КНР в области. Раньше в период межсезонья грузообмен между Китаем и Россией у нас на территории прекращался", сказал Орлов.

По его словам, за пять месяцев работы по международному мосту границу пресекли более 4900 автомобилей. Это были фуры с грузом и импортируемая техника, которая перегоняется своим ходом.

Как рассказала генеральный директор Агентства развития проектных инициатив (ГК "Регион") Валерия Репкова, в настоящее время продолжается строительство таможенно-логистического терминала Каникурган. В зоне таможенного оформления дополнительно введено в работу 5 тысяч квадратных метров склада временного хранения, завершается оборудование контейнерной площадки и административно-бытового комплекса, строительство передаточных комплексов.

"Сухой порт Благовещенск" создают в районе железнодорожной станции "Березовский-Восточный". Первые этапы его строительства обеспечат рост грузооборота до 1,2 миллиона тонн в год, в перспективе он может быть увеличен до 2,5 миллиона тонн.

По данным властей, консолидация экспортных и импортных грузов на территории сухого порта позволит формировать регулярные железнодорожные, морские, автомобильные и авиамаршруты в РФ и в КНР. В 2023 году планируется начало строительства объектов первой очереди, также запланировано включение сухого порта в территорию опережающего развития "Приамурская".

Движение по первому трансграничному российско-китайскому автомобильному мосту через Амур было открыто 10 июня 2022 года. Мост двухполосный, его длина – 1080 метров, общая ширина проезжей части – 11 метров. Общая протяженность перехода – около 20 километров. Сюда входят шесть километров дороги в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России, в которых еще 278 метров – это мост через протоку Каникурганскую. По мосту каждый день смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых машин.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте