Мосты через Амур значительно увеличат число культурных проектов двух регионов РФ и КНР - китайский чиновник

Biang.ru 18.06.18 Слов: 239

Завершение строительства двух мостов через реку Амур позволит заметно облегчить транспортное сообщение между Россией и КНР, благодаря чему число совместных культурных проектов китайской провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) и Амурской области увеличится как минимум на 76%. Об этом 17 июня на пресс-конференции заявила глава Управления по делам культуры Хэйлунцзян Чжан Лина.

«В следующем году будут завершены мосты между Тунцзян [и Нижнеленинским], а также Хэйхэ [и Благовещенском]. Благодаря этому у нас появятся крайне благоприятные условия и возможности, — отметила она, выступая в ходе 29-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. — Согласно нашим [администрации провинции Хэйлунцзян] подсчетам, в текущем году мы реализуем 113 совместных культурных проектов с Россией, а в 2019 году, в связи с соответствующим изменением условий транспортных коммуникаций, ориентировочно их количество составит как минимум 200 штук».

Чжан Лина подчеркнула, что, благодаря усилиям обеих сторон, китайско-российские культурные мероприятия принимают все более насыщенный и крупномасштабный характер. «Это один из показательных примеров того, что отношения Китая и РФ успешно развиваются», — резюмировала она.

Как проинформировала ранее пресс-служба администрации Амурской области, по трансграничному автомобильному мосту через реку Амур между Хэйхэ и Благовещенском сможет передвигаться легковой транспорт вместимостью до восьми человек. Старт строительству объекта был дан в конце 2016 года. Общая его длина составит более одного километра, пять опор расположены на российской стороне, пять — на китайской. На мосту предусмотрены две полосы движения.

Мост Нижнеленинское — Тунцзян — первое железнодорожное сооружение через Амур между Россией и КНР. Его длина — 2209 метров, 309 из них приходится на российскую сторону.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов