Мурашко отметил необходимость развития отношений с Китаем в области здравоохранения

РИА Новости 14.11.25 Слов: 186

Отношения РФ и Китая находятся на высочайшей точке своего развития, важно активно развивать сотрудничество в сфере здравоохранения, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Российско-китайские отношения сегодня находятся на высочайшей точке своего развития, и мы высоко ценим достигнутый уровень стратегического партнерства. В этих условиях особенно важно активно развивать наше сотрудничество в ключевых сферах, одной из которых, без сомнения, является здравоохранение", - сказал министр в видеообращении к участникам Российско-китайского международного форума по инновационному сотрудничеству в области молекулярной медицины 2025 года в городе Гуанжчоу.

Он добавил, что в Минздраве видят огромный потенциал в объединении передовых достижений молекулярной медицины с богатейшим наследием традиционной медицинской мудрости.

"Такой междисциплинарный синтез, особенно в сфере прецизионной и персонализированной медицины, откроет новые горизонты в интересах укрепления общественного здоровья", - отметил Мурашко.

В России зарегистрировано свыше 100 лекарственных препаратов из КНР, более 600 фармацевтических субстанций и свыше 3,5 тысячи медизделий, уточнил министр. Сейчас реализуются 28 совместных российско-китайских научно-образовательных проектов, опубликованы 223 научные работы.

"В научно-образовательных проектах Китая задействовано свыше 230 российских специалистов. Кроме того, 48 сотрудников учреждений Минздрава России приняли участие в краткосрочных стажировках на базе китайских университетов", - сообщил он.

Новости

Читайте также

Новости

Мурашко отметил необходимость развития отношений с Китаем в области здравоохранения
Территория Нижнеленинское - Тунцзян интересна для сотрудничества в рамках МТОР - Трутнев
Задержавшиеся на орбите из-за космического мусора космонавты КНР возвращаются 14 ноября
Безработица в Китае в октябре составила 5,1%
По мосту через Амур планируют запустить больше автобусов на фоне проблем с билетами
Гаага направит делегацию в Пекин для поиска решения по поставкам Nexperia - министр