МУС является средством продвижения политической повестки США - китайский эксперт

ТАСС 18.03.23 Слов: 233

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге является инструментом продвижения политической повестки США и стран Запада. Такое мнение выразил в субботу бывший главный редактор китайской газеты Global Times Ху Сицзинь.

"Международный уголовный суд в Гааге во многом является инструментом для продвижения геополитической повестки США и стран Запада. США - это страна, которая развязывает войны и убивает больше всего гражданских лиц в мире, тем не менее президент США и руководство Вооруженных сил США никогда не привлекалось к ответственности Гаагским судом", приводит слова эксперта портал "Чжунцай".

МУС в пятницу выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в "незаконной депортации" украинских детей. Комментируя это решение, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что Москва не признает юрисдикцию МУС. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, говоря о поступившей из Гааги информации, заявила, что решения МУС не имеют для России никакого значения, возможные ордеры на арест юридически ничтожны.

МУС был создан на основании Римского статута 1998 года. Он не является частью ООН и подотчетен странам, ратифицировавшим статут. В число стран, не являющихся участниками статута, входят Россия (подписала, но не ратифицировала), США (подписали, но позже отозвали подпись) и Китай (не подписывал статут). В 2016 году Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия не станет участником МУС. Согласно заявлению МИД РФ, этот суд "не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым органом международного правосудия". 

Новости

Читайте также

Новости

Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ
Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ