Музей VI съезда Компартии Китая открылся в Новой Москве

по материалам информагенств 04.07.16 212

Музей VI съезда коммунистической партии Китая (КПК) открылся в понедельник в поселке Первомайское, ставшем летом 1928 года местом проведения данного съезда. В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун.

По словам замдиректора музея Ма Сяньцзюнь, музей будет в первую очередь привлекать китайских туристов, которые посещают РФ в рамках турпрограммы «Красный маршрут».


С 18 июня по 11 июля 1928 года на территории дома-усадьбы XVIII века, расположенном в поселке Первомайское, прошел VI съезд Коммунистической партии Китая, который стал единственным съездом КПК за пределами Китая. На территорию усадьбы в условиях секретности небольшими группами прибыло около ста делегатов съезда. Историки отмечают, что принятые на форуме решения сыграли значимую роль в истории коммунистической партии Китая.

Здание было частично разрушено во время Второй Мировой войны, и затем было передано в жилой фонд. В 2011 году в нем произошел пожар. В 2013 году здание, в котором проходил съезд, был передано правительству КНР в аренду на 49 лет в рамках специальной программы, предусматривающей предоставление в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене в 1 рубль за квадратный метр в год.

Реставрация здания началась в ноябре 2015 года. За год российским реставраторам удалось вернуть зданию облик конца 19 - начала 20 века.

 

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ