Мужчина в Китае повредил несколько фигур Терракотовой армии
Мужчина в Китае перелез через ограждение в музейном комплексе в Сиане и повредил две фигуры воинов Терракотовой армии, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщило в субботу управление общественной безопасности района Линьтун города Сианя, расположенного в центральной китайской провинции Шэньси.
Согласно опубликованному заявлению, в пятницу 30-летний мужчина по фамилии Сунь во время посещения музейного комплекса с терракотовыми статуями перелез через ограждение и спрыгнул в яму №3.
"В результате, две фигуры воинов в доспехах, являющимися культурными реликвиями второго уровня, были повреждены в разной степени", - говорится в сообщении ведомства.
Сунь был задержан органами общественной безопасности. Управление отметило, что по итогам обследования было установлено, что мужчина страдает от психического заболевания. В настоящее время идет рассмотрение дела.
Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году. Гробница императора была обнаружена в окрестностях Сианя в 1974 году. В грандиозный погребальный комплекс входят 8 тысяч фигур воинов, 130 колесниц и 670 фигур лошадей. Скульптуры людей обладают уникальными чертами лица, прическами и деталями доспехов.
- США намерены потратить более $12 млрд для улучшения слежения за подлодками и спутниками КНР - СМИ
- Ученые РФ и КНР впервые за 8 лет оценят состояние трансграничного озера Ханка
- США будут делать, что нужно, если КНР не пойдет на сделку о контроле вооружения - Рубио
- Поддержка КНР сбалансированной безопасности в Европе отвечает интересам Германии - газета
- ЦБ Китая сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3%
- DeepSeek обучила новейшую модель ИИ на американском чипе Nvidia - Рейтер
- Роста числа происшествий с туристами из РФ на северо-востоке Китая нет - генконсул
- Генконсул РФ в КНР призвал российских туристов в Китае строго соблюдать местные законы