Мужчину арестовали в Гонконге за угрозы сжечь офисы местных СМИ - SCMP

РИА Новости 02.08.25 Слов: 143

Мужчину, который угрожал поджечь офисы гонконгских СМИ в случае их отказа опубликовать статьи в поддержку "независимости Гонконга", задержали в этом специальном административном районе КНР, сообщает гонконгская газета SouthChina Morning Post (SCMP).

"В июне несколько СМИ получили по электронной почте анонимные письма с угрозами поджечь их офис, если они не опубликуют статьи бесплатно", - сообщил суперинтендант Чоу Хок-ин из Департамента национальной безопасности Гонконга.

По словам Чоу, помимо поддержки "независимости Гонконга", в статье также была реклама сайта по сбору средств в поддержку лиц, скрывающихся от полиции. На этом сайте размещались призывы к иностранным правительствам с просьбой ввести санкции против представителей власти и судебных инстанций Гонконга, сообщает газета.

Мужчина арестован по обвинению в подстрекательстве к мятежу и шантаже. Согласно действующему законодательству, подобные преступления влекут за собой наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Полиция не уточняет, сколько СМИ получили угрозы.

Новости

Читайте также

Новости

Ситуация на Ближнем Востоке повлияла на бизнес китайских экспортеров в Иране - СМИ
РФ и КНР выступили против американского проекта программы работы СБ ООН
Более 2,5 тыс. журналистов освещают сессии ВСНП и ВК НПКСК в Китае
Бразильский суд приостановил продажу золотого рудника китайской компании - СМИ
США может ограничить продажу ИИ-чипов Nvidia в 75 тыс штук на одну компанию из Китая - СМИ
Импорт легковых автомобилей в Россию в феврале вырос на 35%, до 46,8 тыс. - "Автостат"