МВД задержало участвовавших в поджоге китайской фабрики в Киргизии

Biang.ru 17.04.18 Слов: 231

Правоохранительные органы Киргизии задержали 15 зачинщиков массовых беспорядков, возникших из-за строительства фабрики на территории Джалал-Абадской области, которую ведет китайская «Джи Эл Макмал Девелопинг», сообщает 17 апреля пресс-служба МВД Киргизии.

На прошлой неделе местные жители устроили акцию протеста против строительства фабрики, расположенной на территории комбината «Макмалзолото». Участники акции утверждали, что фабрика будет наносить ущерб экологии и здоровью местных жителей. Несмотря на уговоры прибывших на место митинга местных властей, а также представителей правительственной комиссии, около сотни молодых людей ворвались на территорию стройки и сожгли находившееся там оборудование и постройки. Во время беспорядков пострадали трое сотрудников правоохранительных органов республики.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 234 (хулиганство), 174 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, путем поджога), 233 (массовые беспорядки) УК республики. Следственной службой МВД КР по подозрению в совершении преступлений задержаны 15 жителей Тогуз-Тороуского района и водворены в ИВС», сообщили в МВД.

В МВД отметили, что «в настоящее время сотрудниками милиции полностью обеспечивается общественный порядок, совместно с местными органами власти проводят разъяснительные работы» с местным населением».

Ранее премьер Киргизии Сапар Исаков уволил главу Тогуз-Тороуского района Тилека Идрисова и поручил наказать виновных в организации беспорядков. Он заявил, что за акцией стоят определенные политические силы. По официальным данным, строительство фабрики было приостановлено еще в декабре прошлого года для получения экологической экспертизы проекта. Планировалось, что новая золотоизвлекательная фабрика позволит перерабатывать в Киргизии добытую в республике золотую руду, а также создаст новые рабочие места в регионе.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля