МВФ улучшил прогноз по росту ВВП Китая в 2020 году с 1% до 1,9%

ТАСС 13.10.20 Слов: 235

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил по сравнению с своими июньскими оценками прогноз по росту ВВП Китая в 2020 году на 0,9 процентных пункта (п.п.) - до 1,9%. Это следует из доклада фонда, представленного во вторник в Вашингтоне в рамках осенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Прогноз на 2021 год остался без изменений - эксперты фонда ожидают роста экономики КНР на 8,2%.

Уровень безработицы, по оценкам аналитиков МВФ, в этом году в Китае составит 3,8%, а в 2021 году он сократится до 3,6%.

МВФ отмечает, что в целом экономика Китая восстанавливается от последствий пандемии "быстрее, чем ожидалось". "Перспективы для Китая гораздо более внушительны, чем для большинства других стран этой группы (речь о странах с развивающейся экономикой - ред.). <...> [Экономическая] активность нормализовалась быстрее, чем ожидалось, после того, как большая часть страны вновь открылась в начале апреля", говорится в докладе. В нем при этом отмечается, что "структурный [экономический] спад, который предшествовал пандемии, <...> как ожидается, продолжится после мощного циклического подъема в 2021 году".

В июле Государственное статистическое управление КНР сообщило, что ВВП страны за первые шесть месяцев 2020 года сократился на 1,6% из-за негативного воздействия пандемии.

В последние годы в Китае наблюдается постепенное снижение темпов роста ВВП. В 2017 году показатель составил 6,8%, в 2018 году - 6,6%, по итогам прошлого года - 6,1%, при этом объем ВВП в 2019 году достиг 99 трлн юаней (порядка 14,4 трлн долларов по курсу на момент публикации данных). 

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии